Sunday 23 December 2012

Урок "Мастерская художника"


















Интегрированный урок
(ИЗО и химия)
«Мастерская художника»







Авторы:
Губанова Любовь Михайловна, учитель ИЗО, 
высшая квалификационная категория
                                              Захирова Елена Алексеевна, учитель химии,
                                                          высшая квалификационная категория
ГБОУ лицей № 95 Калининского района





Санкт-Петербург
2016 год





                                                                                        Ум заключается не только в знании,
но и в умении прилагать знание на деле…
                                                                                                                                  Аристотель

Цели урока:
  • активизировать взаимодействия между учащимися в групповой работе;
  • развивать логическое мышление, умение поиска и систематизации информации, умение применять знания, полученные в разных учебных курсах;
  • помочь постичь внутреннюю логику творческого пути художника.

Содержание  урока:
1.      Организационный момент (3 минуты)
2.      Этап урока 1. Вступление   (5 минут)
3.      Этап  урока 2.  Лабораторный практикум «Получение красок» (15 минут)
4.       Этап урока 3.  Творческая мастерская. (17 минут)
5.       Этап урока 4. Рефлексия. (5 минут)

ХОД УРОКА
Организационный момент (3 минуты)
При входе в класс учащиеся берут цветные жетончики и, таким образом, делятся на
7 групп для работы в лаборатории.
Слайд №1. Тема урока.
Содержание урока:
Слайд №2
Этап
 урока
Учитель
Содержание
1
Вступление
(5 минут)
Учитель
ИЗО
Сколько помнит мир, люди рисовали всегда.
Перед нами - «вернисаж»: наши далекие предки скрупулезно расписывали стены пещер. Древние иконописцы, виртуозно владея техникой рисования и знанием красок, создавали восхитительные фрески в храмах. Старинные иконы смотрят на нас, поражая глубиной образов и нетленными красками. В замках и дворцах солнце, льющееся сквозь кружево витражей, погружает нас в фантастический мир цвета.  Со стен музеев смотрят на нас полотна старых мастеров, знакомые и близкие сюжеты картин наших современников.
Что же нужно нам, чтобы ощутить себя художником?

Ученики
Карандаши, кисти, бумага, вдохновение и краски…

Учитель
ИЗО
Сейчас у нас есть все, кроме красок…

Учитель химии
Не волнуйтесь! Химия вам поможет! Ведь природа нам подарила столько красок!
- Как вы думаете, чем люди рисовали еще в каменном веке? (Углем, охрой, мелом).
- А где они могли найти красящие вещества? ( Это природные минералы и горные породы).
Слайд №3
- Сейчас мы с вами, используя химические вещества природных минералов и горных пород, получим акварельные краски в нашей школьной лаборатории. Только сначала вспомним название лабораторной посуды и ее применение. Слайд №4

- Прежде, чем приступите к выполнению работы, внимательно прослушайте инструктаж по технике безопасности. Слайд №5
Не забудьте, что в химической лаборатории вещества нельзя пробовать на вкус.
Перед нагреванием необходимо проверить готовность спиртовки к работе. При нагревании  отверстие пробирки направляйте в сторону от себя и от соседей.
Смешивать вещества необходимо в количествах, указанных в инструкции.
После работы необходимо убрать рабочее место и тщательно вымыть руки.
Займите место за лабораторным столом, согласно цвету своих жетончиков.
На столах находятся карточки-инструкции получения определенной краски.
                                                  
Этап  урока 2.  Лабораторный практикум «Получение красок» (15 минут)
Предлагаемые задания представляют собой мини-исследовательские работы. Работать желательно малыми группами (по 2–3 человека).
1 группа.  Краска черная. Углем рисовали еще в каменном веке. Росписи пещеры Альтамира в Испании, Ласко во Франции, созданные более 20 тысяч лет назад, выполнены охрой, мелом и углем.
Углерод в виде сажи имеет множество областей применения, одна из которых – изготовление художественных красок.
Для получения черной краски  уголь истолочь в тонкий порошок в ступке, а затем тщательно растереть с водой.
2 группа. Краска белая. Готовим цинковые белила (ZnO) по уравнению реакции:
ZnSO4 + Na2CO3 = ZnCO3 + Na2SO4.
Осадок фильтруют, промывают дистиллированной водой, сушат, а затем прокаливают при температуре  ≈ 2800 . В результате образуется оксид цинка – готовый пигмент для краски:
ZnCO3 ZnO + CO2.
В 1780 г. впервые приготовили белила из цинка, вместо ядовитых свинцовых белил. Краска была очень дорогой и особого успеха не имела. Лишь в 1840 г. удалось получить цинковые белила более дешевым способом. Краска применялась в живописи и при малярных работах.
Затем оксид цинка смешивают с льняным или ореховым маслом и получают хорошую масляную краску, используемую в живописи. При смешивании ZnO с олифой получают краску для малярных работ.
3 группа. Краска зеленая. Сейчас зеленые краски в основном получают синтетическим путем. Многие из них в основе своего красящего пигмента содержат оксид хрома(III) Cr2O3, называемый еще хромовой зеленью. Очень редкий минерал, содержащий в своем составе до 30% оксида хрома (III) Cr2O3 волконскоит имеет красивый зеленый цвет различных оттенков – от темно-зеленого до ярко-зеленого.
Такой пигмент мы можем сейчас получить с помощью несложного, но эффектного опыта.
1.Проведем опыт «Извержение вулкана»  по уравнению реакции:
(NH4)2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4H2O
2. Смесь нужно охладить, промыть несколько раз водой, профильтровать, высушить, хорошо растереть в ступке, добавить воды.
Зеленую краску можно получить даже из молодых листьев березы, что и делали раньше на Руси.
4 группа. Краска темно-зеленая. В качестве зеленой краски на Руси часто использовали мелко истертый, хорошо известный как поделочный каменьмалахит.
Малахит – комплексное соединение карбоната и гидроксида меди CuCO3•Cu(OH)2.
Окраска малахита чаще всего зеленая, но может быть даже почти черной.
Малахит истолочь в тонкий порошок в ступке, а затем тщательно растереть с водой.
В России наиболее известны месторождения малахита на Урале (в районе Нижнего Тагила). Из малахита изготавливают ювелирные и декоративные изделия. Чаще всего в продаже встречаются малахитовые шкатулки. Вы читали «Малахитовую шкатулку» П.П.Бажова? В древнем мире из малахита изготовляли бусы, амулеты, камеи и декоративные изделия. Порошок из малахита служил краской для рисования и пудрой в косметике.
Георгиевский зал в Зимнем дворце Петербурга отделан уральским малахитом.
Внутренние помещения Исаакиевского собора в Петербурге также облицованы малахитом.
5 группа. Краска синяя. Перейдем к приготовлению пигментов, содержащих ионы железа.
Широко известный синий пигмент - берлинская лазурь. Для ее приготовления нужна соль трехвалентного железа FeCl3, которую смешиваем с раствором ферроцианида калия K4[Fe(CN)6] . Мгновенно образуется синий осадок берлинской лазури Fe4[Fe(CN)6]3.
4FeCl3  +  3K4[Fe(CN)6]    Fe4[Fe(CN)6]3  +  12KCl
Осадок фильтруют, промывают дистиллированной водой.
6 группа. Краска желтая.  «Железную» желтую акварельную краску можно получить  при помощи  соли трехвалентного железа FeCl3, которую смешиваем с раствором хромата калия K2CrO4. Мгновенно образуется желтый осадок Fe2(CrO4)3.
2FeCl3  +  3K2CrO4    Fe2(CrO4)3  +  6KCl
7 группа. Краска красная. Охра – природный пигмент, красящую основу которого составляет оксид железа(III). В зависимости от его процентного содержания меняется цвет охры. Светло-желтые охры содержат от 12 до 25% оксида железа(III), золотисто-желтые от 40% и выше.
В состав красной охры входит сразу два оксида железа – оксид железа(II) и оксид железа(III), поэтому химический состав такого вещества обычно выражают формулой Fe3О4.
Окраска большого числа природных пигментов – земляных красок – обусловлена присутствием в них соединений железа. К числу наиболее известных железосодержащих пигментов относятся охры.
При прокаливании желтой натуральной охры удаляется вода и образуется «железный сурик» красного цвета.
Fe2O3 nH2O  =  nH2O + Fe2O3
Для приготовления его нужна соль трехвалентного железа FeCl3, которую смешиваем с раствором щелочи. Полученный гидроксид железа (III) прокаливаем до получения пигмента красного цвета   Fe2O3.
Связующим веществом может быть мед, глицерин, леденцовый сахар, желатин, рыбий клей. Эти краски легче разводятся водой.
После получения красок учащиеся проходят на свои места.
Этап урока 3.  Творческая мастерская. (17 минут)
Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» (Ноябрь)
Этап
 урока
Учитель
Содержание
3
Учитель химии
Итак, краски готовы, можно приступать к созданию картин (рисунков), а тему вам предлагают П. И. Чайковский со своим произведением  из цикла «Времена года» (Ноябрь) и Б. Окуджава.

Учитель
ИЗО
Живописцы, окуните ваши кисти,
В суету дворов арбатских и зорю,
Чтобы были ваши кисти словно листья,
Словно листья, словно листья к ноябрю.
Окуните ваши кисти в голубое,
По традиции забытой городской,
Нарисуйте и прилежно и с любовью,
Как с любовью мы проходим по Тверской.
Мостовая пусть качнется, как очнется!
Пусть начнется, что еще не началось!
Вы рисуйте, вы рисуйте,
Вам зачтется…
Что гадать нам:
Удалось - не удалось?
Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
Наше лето, нашу зиму и весну…
Ничего, что мы - чужие.
Вы рисуйте!
Я потом, что непонятно, объясню.
Б. Окуджава

Ученики
Используя краски, полученные на уроке, рисуют

Этап урока 4. Рефлексия. (5 минут)

Этап
 урока
Учитель
Содержание
4

Учитель
химии
Ребята, заканчивается необычный урок, на котором вы выступили не только в роли художников, творцов прекрасного, но и в роли мастеров, которые смогли создать краски. Научные знания химической лаборатории соединились с мастерской художника.


Учитель
ИЗО
Теперь у нас есть возможность представить свои картины на выставку.
Ребята вывешивают на доску свои работы, проходит смотр и обсуждение картин.
Д.З. Определить типы проделанных химических реакций и назвать вещества.
Карточки – инструкции получения  красок ( из приложения) остаются у учащихся.

Список литературы:
  1. Акварель. Основные техники и приемы. М.: ООО ТД "Издательский Мир книги", 2008.
  2. Пособие для учителей химии. И.М.Титова «Вещества и материалы в руках художника», Москва, 1994 г; изд-во МИРОС
  3. Хаткина М.А. Изобразительное искусство. Большая серия знаний. "Мир книги", 2003.
  4. Химия: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений,
/ Кузнецова Н.Е., Титова И.М. и др.М; издательство «Вентана-Граф» 2010г
  1. Химия. Программы разработки уроков. Научно-методические материалы. Санкт-Петербург, СМИО Пресс; 2006 г
Интернет-ресурсы   …..
  1. Аристотель. Афоризмы; http://www.aforizm.info/
  2. Б. Окуджава; http://www.bokudjava.ru/
  3. Чайковский П.И. «Жизнь и творчество русского композитора»; http://www.tchaikov.ru/








Приложение
Карточки-инструкции для учащихся

Лаборатория №1              Краска черная

Для получения черной краски  уголь истолочь в тонкий порошок в ступке, а затем тщательно растереть с водой.
Добавьте связующее – мед, сахарный сироп, глицерин.
Лаборатория №2               Краска белая.
Готовим цинковые белила (ZnO) по уравнению реакции:
ZnSO4 + Na2CO3 = ZnCO3 + Na2SO4.
1) Осадок фильтруют,
 2) промывают дистиллированной водой,
3) сушат,
4) затем прокаливают при температуре  ≈ 2800 .
 В результате образуется оксид цинка – готовый пигмент для краски:
ZnCO3 ZnO + CO2.
Добавьте связующее – мед, сахарный сироп, глицерин.

Лаборатория №3           Краска изумрудно -зеленая

1. Малахит истолочь в тонкий порошок в ступке,
2.  затем тщательно растереть с водой.
Добавьте связующее – мед, или сахарный сироп, или глицерин.

Лаборатория №4                        Краска синяя

Широко известный синий пигмент - берлинская лазурь.
1) Соль трехвалентного железа FeCl3 смешиваем с раствором ферроцианида калия K4[Fe(CN)6] .
2) Мгновенно образуется синий осадок берлинской лазури Fe4[Fe(CN)6]3.

4FeCl3  +  3K4[Fe(CN)6]    Fe4[Fe(CN)6]3  +  12KCl

3) Осадок фильтруют,
4) промывают дистиллированной водой.
Добавьте связующее – мед, или сахарный сироп, или глицерин.

Лаборатория №5              Краска желтая

1)  «Железную» желтую получаем  при помощи  соли трехвалентного железа
     FeCl3, которую смешиваем с раствором хромата калия K2CrO4.
2)  Мгновенно образуется желтый осадок Fe2(CrO4)3.

2FeCl3  +  3K2CrO4    Fe2(CrO4)3  +  6KCl
3)  Осадок фильтруют,
4)  промывают дистиллированной водой.
Добавьте связующее – мед, или сахарный сироп, или глицерин.
 

Лаборатория №6                 Краска красная

При прокаливании желтой натуральной охры удаляется вода и образуется «железный сурик» красного цвета.
Fe2O3 nH2O  =  nH2O + Fe2O3

1) Соль трехвалентного железа FeCl3 смешиваем с раствором щелочи.
2) Полученный гидроксид железа (III) прокаливаем до получения пигмента
    красного цвета   Fe2O3
3) Осадок фильтруют,
4) промывают дистиллированной водой.

Добавьте связующее – мед, или сахарный сироп, или глицерин.





11 класс А22 Скорость химической реакции,



А22. Скорость химической реакции и ее зависимость от различных факторов
 1. Скорость гомогенной химической реакции пропорциональна изменению
    1) концентрации вещества в единицу времени 2) количества вещества в единице объёма
    3) массы вещества в единице объёма       4) объёма вещества в ходе реакции
2. При обычных условиях с наименьшей скоростью происходит взаимодействие между
   1) железом и кислородом    2) магнием и 10%-ным раствором соляной кислоты
   3) медью и кислородом    4) цинком и 10%-ным раствором
3. Для увеличения скорости химической реакции: 2СО+O2=2CO + Q необходимо
  1) увеличить концентрацию оксида углерода (II)  2) уменьшить концентрацию кислорода
   3) понизить давление    4) понизить температуру
4. При комнатной температуре с наибольшей скоростью протекает реакция между
   1) Zn и HCl (1 % р-р)      2) Zn и HCl (30 % р-р)
   3) Zn и HCl (10 % р-р)    4) ZnCl2 (р-р) и AgNO3 (р-р)
5. На скорость химической реакции между раствором серной кислоты и железом
    не   оказывает влияния:     1) концентрация кислоты    2) измельчение железа
    3) температура реакции       4) увеличение давления
6. Для увеличения скорости химической реакции: FeO(тв) + CO(г)Fe(тв) + СO2 (г) + 17 кДж
   необходимо: 1) увеличить концентрацию СО2    2) уменьшить концентрацию СО2
    3) уменьшить температуру              4) увеличить степень измельчения FeO
7. Для увеличения скорости химической реакции
2CuS(тв) + 3О2(г) = 2CuO(тв) + 2SO2 (г) + 2920 кДж    необходимо
  1) увеличить концентрацию SО2     2) уменьшить концентрацию SО2
  3) уменьшить температуру      4) увеличить степень измельчения CuS
8. Для увеличения скорости химической реакции:
Zn(тв) + 2Н+Zn2+ + H2 (г) + 154 кДж       необходимо
  1) уменьшить концентрацию ионов цинка   2) увеличить концентрацию ионов водорода
  3) уменьшить температуру    4) увеличить концентрацию ионов цинка
9. Для увеличения скорости химической реакции:
Mg(тв) + 2Н+Mg2+ + H2(г) + 462 кДж     необходимо
1) уменьшить концентрацию ионов водорода  2) увеличить концентрацию ионов водорода
3) понизить температуру        4) повысить давление
10. Для увеличения скорости химической реакции
Zn(тв) + 2НСl(г) = ZnCl2(тв) + H2(г) + 231 кДж    необходимо
   1) увеличить концентрацию водорода    2) увеличить количество цинка
  3) уменьшить температуру    4) увеличить концентрацию хлороводорода
11. Для увеличения скорости взаимодействия железа с хлороводородной кислотой следует
    1) добавить ингибитор      2) понизить температуру
    3) повысить давление       4) увеличить концентрацию соляной кислоты HCl
12. Для увеличения скорости выделения углекислого газа при действии соляной кислоты
     на мрамор нужно:     1) разбавить кислоту      2) измельчить мрамор
     3) добавить индикатор   4) проводить реакцию в атмосфере инертного газа
13. С наибольшей скоростью при обычных условиях взаимодействуют
     1) азот и водород    2) магний и вода
     3) раствор гидроксида натрия и соляная кислота   4) сера и железо
14. С наибольшей скоростью при обычных условиях взаимодействуют
      1) цинк и соляная кислота      2) натрий и вода    
      3) магний и вода        4) свинец и соляная кислота
 15. Оцените справедливость суждений о скорости химических реакций.
      А. При нагревании скорость одних реакций увеличивается, а скорость других –
          уменьшается.
     Б. Причиной увеличения скорости реакции при нагревании является увеличение
         частоты столкновений частиц.
     1) верно только А  2) верно только Б  3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны
16. C наибольшей скоростью реагирует с водородом
     1) Сl2     2) F2     3) S     4) C
17. Оцените правильность утверждений.
    А. Катализатор - это вещество, которое увеличивает скорость химической реакции, но
         при этом не расходуется.
     Б. Увеличение давления реагирующих газов приводит к увеличению скорости реакции.
    1) верно только А   2) верно только Б   3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны
18. Для увеличения скорости реакции водорода с азотом
    1) охлаждают азотоводородную смесь     2) снижают давление в системе
    3) используют катализатор    4) используют циркуляцию азотоводородной смеси
19. При повышении давления увеличивается скорость реакции
    1) кислорода с сернистым газом     2) цинка с серной кислотой
    3) серы с железом  4) гидроксида натрия с хлоридом меди (II)
20. Катализатор требуется для проведения реакции
    1) хлорирования алканов     2) нейтрализации фосфорной кислоты
    3) пиролиза метана   4) этерификации уксусной кислоты
21. С наибольшей скоростью при обычных условиях взаимодействуют
   1) аммиак и хлороводорода   2) азот и водород
   3) азот и кислород   4) сернистый газ и кислород
22. Оцените правильность утверждений.
   А. При нагревании скорость многих реакций уменьшается.
   Б. Катализатор - это вещество, которое увеличивает скорость химической реакции, но
       само в ней не расходуется
   1) верно только А  2) верно только Б  3) верны оба суждения  4) оба суждения неверны
23. Давление влияет на скорость реакции между
   1) гидроксидом цинка и азотной кислотой   2) цинком и серной кислотой
   3) аммиаком и кислородом     4) серой и алюминием
24. Реакцию, уравнение которой   FeO + 2H+ = Fe2+ + H2O + Q,    можно ускорить, если
   1) повысить давление           2) понизить давление
   3) повысить температуру     4) понизить температуру
25. Скорость реакции:  Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 + Q      понизится при
   1) повышении температуры      2) понижении давления
   3) повышении давления    4) разбавлении раствора кислоты
26. Скорость реакции простых веществ с хлороводородной кислотой уменьшается в ряду
    1) Na, Ca, Zn, Cr, Cu     2) Mg, Na, Ni, Zn, Cu    3) Na, Ba, Fe, Cu, Zn   4) Ba, Na, Zn, Cu, Fe
27. Оцените справедливость суждений.
    А. Катализатор увеличивает скорость реакции, но не вызывает смещение химического
         равновесия..
    Б. Увеличение давления реагирующих газов приводит к увеличению скорости реакции.
    1) верно только А   2) верно только Б   3) верны оба суждения   4) оба суждения неверны
28. Скорость реакции:   N2 + 3H2 = 2NH3 + Q      увеличится при
   1) понижении температуры        2) понижении концентрации NH3
   3) разбавление смеси аргоном    4) использовании катализатора
29. Какой металл реагирует с серной кислотой быстрее других?
    1)   Zn  2)  Mg      3) Fe      4) Pb
 30. Реакция, скорость которой зависит от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ, - это
1) нейтрализация серной кислоты раствором гидроксида натрия
2) горение водорода в кислороде
3) взаимодействие растворов хлорида меди и гидроксида калия
4) горение алюминия в кислороде     

Ответ:  1-1, 2-3, 3-1, 4-4, 5-4, 6-4, 7-4, 8-2, 9-2, 10-4, 11-4, 12-2, 13-3, 14-2, 15-2, 16-2, 17-3, 18-3, 19-1, 20-4, 21-1, 22-2, 23-3, 24-3, 25-4, 26-1, 27-3, 28-4, 29-2, 30-4.